SEGRETERIA NAZIONALE

UFFICIO DI PRESIDENZA

UFFICIO AMMINISTRATIVO

COLLEGIO DEI PROBIVIRI
  • Alessandro Ragucci – Presidente – 333 296 6605 – presidente@carabinierinsc.it
  • Alessandro Gaspare Schillaci – Membro Effettivo
  • Marco Quartana – Membro Effettivo
  • Giulio Casare Bianco – Membro Supplente
  • Felice Corrado – Membro Supplente

COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI
  • Dott. Michele Barbarossa – Presidente
  • Pietro Lovisi – Membro Effettivo
  • Alessandro Avallone – Membro Effettivo
  • Massimiliano Oronzo Balestra – Membro Supplente
  • Francesco Longo – Membro Supplente

UFFICI NAZIONALI
Ufficio Disciplina e Contenzioso

disciplinacontenzioso@carabinierinsc.it

  • Remo Giovanelli – Responsabile – 3516709073
  • Antonio Mangano – Collaboratore
  • Giovanni Voria – Collaboratore
  • Enrico Fornasier – Collaboratore
  • Achille Santella – Collaboratore
  • Luca Lasiepe – Collaboratore
  • Loris Buccelli – Collaboratore
  • Raffaele Sabetta – Collaboratore
  • Davide Lombardo – Collaboratore

Per avvalersi della consulenza è preferibile contattare il responsabile con un messaggio WhatsApp al numero +393516709073.


Ufficio Convenzioni

convenzioni@carabinierinsc.it

  • Antonio Parrella – Responsabile – 3313635221
  • Michele Frezza – Collaboratore
  • Vincenzo Chiarolanza – Collaboratore
  • Cristiano Lodato – Collaboratore

Ufficio Tesseramento ed Iscrizione

delega@carabinierinsc.it

  • Armando De Angelis – Responsabile – 339 303 6666

Ufficio Contenzioso Giuridico – Amministrativo

contenzioso.amministrativo@carabinierinsc.it

  • Gaetano Rizzuto – Responsabile – 331 360 2916

Ufficio Consulenza Medicina Legale

medicinalegale@carabinierinsc.it

  • Antonio Torcivia – Responsabile – 333 991 2225

Per avvalersi della consulenza è preferibile contattare il responsabile con un messaggio WhatsApp.


Ufficio Assistenza Pensionistica

pensionistica@carabinierinsc.it

  • Antonio Iannone – Responsabile – 331 368 4783

Ufficio Legale

ufficiolegale@carabinierinsc.it

  • Avv. Michele Dulvi Corcione – Responsabile

Ufficio Psicologia Militare

psicologia@carabinierinsc.it

  • Sabrina Burgoni – dott.ssa Psicologa e Psicoterapeuta – Responsabile
  • Niccolò Foroni – Collaboratore
  • Alessandro Guccione – Collaboratore

 


Ufficio Tutela Diritti e Legalità

ultimo@carabinierinsc.it

  • Sergio De Caprio “Capitano Ultimo” – Responsabile

Ufficio Igiene e Sicurezza sul Lavoro

sicurezzalavoro@carabinierinsc.it

  • Giovanni Pittalis – Responsabile – 331 367 2539

Ufficio Comunicazione e Immagine

comunicazione@carabinierinsc.it

  • Elena Ricci – Responsabile Ufficio Stampa Nazionale – ericci@carabinierinsc.it – 380 598 8659
  • Marianna La Barbera – Collaboratrice Giornalista
  • Nicola Magno  – Social Media Manager
  • Antonio Mariella – Grafica
  • Marco Bisin – Aiuto Grafico

Ufficio Organizzazione Mobile

organizzazionemobile@carabinierinsc.it

  • Giorgio Carugati – Responsabile – 335 835 2437
  • Giovanni Sessa – Collaboratore
  • Francesco Saverio Caparrotti – Collaboratore
  • Massimo Salciccioli – Collaboratore

Ufficio Organizzazione Speciale e Reparti Esigenze Specifiche

organizzazionespeciale@carabinierinsc.it

  • Donato Orlando – Responsabile – 392 851 6538
  • Cesare Colaiuta – Collaboratore

Ufficio Aggiornamento e Perfezionamento Superiore

perfezionamento@carabinierinsc.it

  • Natalino Leobono – Responsabile – 3313604759

Ufficio Negoziazione Dirigenziale

negoziazione@carabinierinsc.it

  • Roberto De Paoli – Responsabile

Ufficio Pari Opportunità

dippariopportunita@carabinierinsc.it

  • Letizia Gregorio – Responsabile – 3471762270

Ufficio Scorte

dipscorte@carabinierinsc.it

  • Massimiliano Trastulli – Responsabile – 3299475658

Ufficio Arma Territoriale

territoriale@carabinierinsc.it

  • Giuseppe Bonavolontà – Responsabile – 3346921093
  • Federico Turchi – Collaboratore

Ufficio Telematica

diptelematica@carabinierinsc.it

  • Giuseppe Romagnosi – Responsabile
  • Aldo Guccione – Collaboratore
  • Giuseppe Pipitone – Collaboratore

Ufficio Pronto Intervento

upi@carabinierinsc.it

  • Francesco Napoli – Responsabile – 3313748378
  • Giancarlo Di Matteo – Collaboratore
  • Angelo Di Pilla – Collaboratore
  • Andrea Becchio – Collaboratore

 


Ufficio Studi Legislativi

studilegislativi@carabinierinsc.it

  • Gennaro Tiano – Responsabile

Ufficio Istanze 398 e Trasferimenti

trasferimenti@carabinierinsc.it

  • Federico Ales – Responsabile

Per avvalersi della consulenza contattare il responsabile esclusivamente via mail.


Ufficio Assistenza Fiscale

assistenzafiscale@carabinierinsc.it

Per avvalersi della consulenza scrivere all’indirizzo mail su indicato.


Data Protection Officer

dpo@carabinierinsc.it

Carabinieri NSC

GRATIS
VISUALIZZA