In Uzbekistan decretato il coprifuoco

In vigore fino al 2 agosto

Kiev, Turchia ha fermato nave cargo russa con grano rubato

Ucraina aveva chiesto sequestro nave al largo costa turca

Marito e moglie trovati morti, ipotesi omicidio-suicidio

Tragedia a Savona. L'avrebbe uccisa,poi si è gettato da finestra

Covid: più di un milione i positivi in Italia

Oggi 71.947 contagiati, 57 vittime, tasso al 27,4%

Marmolada: 6 morti e 8 feriti, una decina i dispersi

Assessore Veneto, situazione difficile e in evoluzione

La7, ascolti eccellenti per il Palio in esclusiva

Salerno, grande lavoro di squadra per regalare magia

Covid: Usa, in ultimi 14 giorni aumento casi, ricoveri e morti

Ma la situazione resta sotto i livelli di guardia

Australia:32mila evacuati per inondazioni a Sidney, un morto

Autorità a cittadini, non vi spostate da casa

Crolla seracco di ghiaccio in Marmolada, 15 coinvolti 7 feriti

In corso ricerche, allestito punto operativo soccorsi a Canazei

Kiev, russi bombardano Slovyansk, 6 morti e 15 feriti

Sindaco, 'è il maggiore degli ultimi tempi'

Struttura Organizzativa Nazionale

SEGRETERIA NAZIONALE

Massimiliano Zetti – Segretario Generale Nazionale – 347 481 1870 – segretariogenerale@carabinierinsc.it

Marco Moroni – Segretario Generale Nazionale Aggiunto – 338 473 1800 – marcomoroni@carabinierinsc.it

Bruno Busetto – Segretario Nazionale – 333 774 4463 – brunobusetto@carabinierinsc.it

Armando de Angelis – Segretario Nazionale – 339 303 6666 – armandodeangelis@carabinierinsc.it

Roberto Di Stefano – Segretario Nazionale – 331 362 8798 – robertodistefano@carabinierinsc.it

Paolo Idonia – Segretario Nazionale – 345 346 5953 – paoloidonia@carabinierinsc.it

Antonio Parrella – Segretario Nazionale – 331 363 5221 – antonioparrella@carabinierinsc.it

Franco Russo – Segretario Nazionale – 331 576 9153 – francorusso@carabinierinsc.it

Giuseppe Siliberto – Segretario Nazionale Amministrativo – 338 937 9031 – giuseppesiliberto@carabinierinsc.it

UFFICIO DI PRESIDENZA

Monica Giorgi – Presidente – 345 914 1015 – presidente@carabinierinsc.it

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Monica Giorgi – Presidente – 345 914 1015 – presidente@carabinierinsc.it

Elisabetta Trenta – Membro

Giuseppe Pesciaioli – Membro

Pierfrancesco Diquattro – Membro

Vincenzo Bonaccorso – Membro

UFFICI E DIPARTIMENTI NAZIONALI
Ufficio Disciplina e Contenzioso

Bruno Busetto – Responsabile – 333 774 4463 – disciplinacontenzioso@carabinierinsc.it

Nicola Del Vento – Responsabile Vicario – 331 367 8271 – nicola.delvento3@gmail.com

Giovanni Buccoliero – Segretario Operativo – 329 293 3757 – gianni.bucco@gmail.com

Ufficio Convenzioni

Franco Russo – Responsabile – 331 576 9153 – convenzioni@carabinierinsc.it

Ufficio Consulenza Medicina Legale

Paolo Idonia – Responsabile – 345 346 5953 – medicinalegale@carabinierinsc.it

Ufficio Assistenza Pensionistica

Antonio Iannone – Responsabile – 331 368 4783- severinoboezio@gmail.com

Ufficio Legale

Avv. Giorgio Carta – Responsabile – giorgiocarta@studiolegalecarta.com

Dipartimento Psicologia Militare

Dott.ssa Alessandra D’Alessio – Responsabile – 342 920 4614 – info@studio-atena.it

Dipartimento Tutela Diritti e Legalità

Sergio De Caprio “Capitano Ultimo” – Responsabile – ultimo@carabinierinsc.it

Dipartimento Igiene e Sicurezza sul Lavoro

Giovanni Pittalis – Responsabile – 331 367 2539 – sicurezzalavoro@carabinierinsc.it

Dipartimento della Comunicazione

Carlo Serafini – Presidente – comunicazione@carabinierinsc.it

Gabriella Madormo – Responsabile – 327 457 4175 – comunicazione@carabinierinsc.it

Elena Ricci – Addetto Stampa – 380 598 8659 – ericci@carabinierinsc.it

Giovanni Morgese – Collaboratore – 328 805 9443 – morgese.giovanni@yahoo.it

Antonio Mariella – Grafica – 331 367 2245 – maranto64@libero.it

Dipartimento Organizzazione Mobile

Giovanni Sessa – Responsabile – 329 852 5548 – organizzazionemobile@carabinierinsc.it

Giorgio Carugati – Collaboratore – 335 835 2437 – acciaio178@virgilio.it

Fabio Marzi – Collaboratore – 339 304 1551 – marzifabio73@gmail.com

Dipartimento Organizzazione Speciale e Reparti esigenze specifiche

Fedele Verzola – Responsabile – 327 846 8865 – organizzazionespeciale@carabinierinsc.it

Cesare Colaiuta – Collaboratore – 320 438 6870 – cesare.colaiuta@gmail.com

Dipartimento Organizzazione Addestrativa

Marzio Cardaropoli – Responsabile – 366 704 1243 – organizzazioneaddestrativa@carabinierinsc.it

Dipartimento Nazionale Amministrativo

Oscar Masatti – Responsabile – 331 367 6497 – dipnazamm@carabinierinsc.it

Area Negoziale Dirigenti

Maurizio Esposito – Responsabile – 339 766 2775 – esposito.maurizio63@gmail.com

Team Eventi
eventi@carabinierinsc.it

Antonio Parrella – Responsabile – 331 363 5221 – antonioparrella@carabinierinsc.it

Costantino Fiori – Collaboratore – 331 365 4861 – costafiori.nsc@gmail.com

Domenico Saputo – Collaboratore – 328 463 2888 – domenico.saputo1@gmail.com

Data Protection Officer

Avv. Salvatore Mirabiledpo@carabinierinsc.it

Servizi Informatici

Gianvito Valentino Verzì – Responsabile – gvito@carabinierinsc.it

Exit mobile version